Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Мы отправляемся на двухдневную рыбалку. В наших планах и ловля на пойменном озере и на реке, что рядом. Так что, много вариантов ловли, много интересных мест и подходов к рыбалке (тип снасти, приманка, способ подачи).

Ранний вечер на берегу пойменного озера. Даже не берусь утверждать, озеро это или залив… Дело в том, что водоем соединен длинным перешейком с рекой. В особо засушливые годы эта связь пересыхает, а так, в некоторых местах ее можно перейти по колено.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Озеро на вид перспективное. В том году мы были тут только раз, поймал я тогда щучку

Вдоль берегов полоски кувшинки. Далее, довольно резкий свал до 3-4м, а по середине глубины и до 5-6м. Противный глубокий и вязкий ил…

В том, что здесь есть щука, мы не сомневаемся. Но захочет ли она брать, вот вопрос.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Да, товарищ обзавелся новой лодкой Bark. Теперь мы плаваем вдвоем. ;)

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Выходим на воду. Пробуем сперва обловить кромки кувшинок, ближе к углу залива. Используем щучьи фавориты прошлого лета и старта нынешнего сезона – блесны Mepps Long №2 Серебро. Тишина.

Я ставлю на ультралайт спиннинг маленькую блесенку Маньячку “Ребус” (2.1г), ромбической формы и направляюсь к углу озера, где явно мельче, больше кувшинок.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

На нескольких проводках слышны тычки. А вскоре, попался небольшой окунек на вертушку.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Продолжаем облавливать кромки кувшинок, то ультралайтом, то штатным спиннингом, в расчете на щуку.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Кое-где встречаются пятачки разрозненных кувшинок. Вожу прямо среди них небольшую блесенку и небольшой виброхвост на подгруженном снизу оффсетном крючке.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Вдоль кувшинок поклевка на Маньячку. Красноперка!

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Уже покрупнее, чем я ловил недавно на другом речном заливе.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Пробую облавливать тяжелым джигом, крупными блеснами, воблерами-дайверами, центральную часть озера. Но, щука нас не уважает… Я снова берусь за ультралайт. На Маньячку стали один за одним садиться мальки жереха… Я переловил и по-отпускал их штук 15…

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Уже в самых сумерках, на вертушку Mepps Aglia №0 попалась маленькая щучка, буквально среди кувшинок, на всплеске от падения блесны… Тоже выпускаю – мелкая…

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Дожидаемся утра и снова на воду. Туман тянет прохладу по лугам у реки.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Упорствуем… Ничего примечательного не происходит. Еще пару позорных окуньков, несколько мальков жереха на Маньячку, а щука отмалчивается.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Надо как-то спасать ситуацию. Мы собираем лодки и отправляемся на реку, в район ямы, разведанной в том году.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Рельеф берега несколько поменялся. Кое-где обрыв размыло и стал более удобным спуск к воде. У обрывов половодьем наворотило много деревьев. Некоторые деревья оказались в воде. Что же, помимо выходов из ямы, что дальше вниз по течению, обловим и эти коряжники.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

А яма в порядке. Немного размыло один из краев, но также читается не слабая глубина и лежат несколько берез.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Начинаю с облова коряжника непосредственно в яме. Несколько раз зацепляюсь за бесчисленные коряги, но мощь шнура Power Pro 0.15мм разгибает крючки на джиг-головках и спасает приманки. ;)

А потом я зацепил нечто… Смотрю, выходит мой виброхвост, а рядом еще один… Нашел родственника. Маннс Предатор Маннса Предатора видит издалека :D

Видимо с прошлого года тут лежит… Джиг головка АЖ!!! 45г и еще метров 30 шнура тянется за приманкой. И другой намертво зацеплен в корягах на дне ямы. Однако… Такое ощущение, что там спиннинг мог быть утоплен… Т.к. я не знаю, как можно оборвать приманку вместе с 30ю метрами шнура. Да и вес джига повергает в шок! Даже на самых глубоких Сеймовских ямах я использую максимум 21г, а в основном 12-18г.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Поклевок щуки на яме не наблюдалось, хотя я довольно тщательно обловил и правый выход и левый, а также закоряженную середину.

Решаю перейти на ультралайт спиннинг и поохотиться за окунем у коряг, а может и голавлик, жерешок клюнет…

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

И снова Маньячка “Ребус” показывала класс!

Почти подряд, на нее я взял 4 окуня.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

В одной интересной точке, между пучком водорослей и лежащим на урезе воды деревом – подряд 2 окуня и язик.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Вот она, мощь УЛ! ;)

Было несколько небольших зацепов, но как-то везло и даже на изящном шнуре (Nanofil Berkley 0.0545мм) удавалось продрать блесенку.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Надо озаботиться и пополнить свой арсенал Маньячек, т.к. с того момента, как я стал упираться в ультралайт спиннинг, именно эти вертушки дают лучший результат и истинное удовольствие от изящной снасти.

Что же, участок выше ямы я обловил. Теперь, пойду ниже по течению. Там отмель, пляж. Поработаю ультралайтом еще и там.

Переходя по обрывам натыкаюсь на гнездо шершней. Эти огромные “осы” не любят шуток, а укус нескольких сразу – может быть смертелен… Так что, я обхожу их стороной и вылезаю на кручу в другом месте.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Пляж красив. Он срывается резким свалом в еще одну закоряженную ямку, конечно, не такую глубокую, но все же.

Пытаюсь бить под противоположный берег компактными увесистыми микро-колебалочками и вертушками. Увы, но голавль, читаемый за корягами, отмолчался.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Возвращаюсь на яму. К тому времени вернулся мой товарищ из рейда вверх по течению. У него щучка под 500г и хороший окунек. А также история, как у него схватил жерех под 3кг и при вываживании завел в кусты и сорвался, сломав при этом жало тройника VMC, которым оснащена была блесна Mepps Long №2 Silver. Жесть!!! Что это за брак такой! Перекаленный крючок на знаменитых французских вертушках… Иногда бывало мы разгибали тройники на Меппсах №№1+, 2, при зацепах за коряги, но чтобы сломала рыба… Это явный брак! Досада велика. Я понимаю разочарование моего друга…

Но, небольшая компенсация, за досадный побег жереха, ждала впереди.

Товарищ проводил такую же блесну Меппс Лонг 2 над ямой, примерно с глубины 1.5м при общей 4-5м в том месте, клюнула вполне хорошая щука, на 900г.

Чуть позже, на Релакс Аква 4 он поймал еще полкиловую щучку у коряг на другой стороне ямы.

Только я сказал: “что-то меня щука сегодня не уважает…”, как последовала поклевка небольшой щучки (400г), на желтый Предатор.

Ладно, жизнь налаживается. Мы ушли от нуля, и не только по разным ультралайтовым рыбам, но и по щуке, в итоге…

Решаю и я тоже подняться вверх по реке метров на 500, чтобы обловить травянистую отмель.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Такие травянистые отмели очень перспективны летом в плане щуки и окуня. Конечно, тут редко встретится трофейная зубатая… Но средней щуки можно хорошо половить.

В таких местах за травой глубина около 1-1.5м и плавно идет к свалу в русло. У берега трава, иногда кувшинки. Дно, в моем случае, очень неприятное… заиленное, много ракушечника. Иду по пояс в воде, аккуратно, чтобы не порезать ноги.

Стараюсь подойти к краю водорослей. Совершаю забросы по диагонали, то апстрим, то вниз по течению. Веду равномерно, медленно, в средних слоях воды.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Частые зацепы за кустики подводной травы. Мощный шнур запросто срывает целые пучки.

Оп! Вот и поклевка. Щучка схватила французскую вертушку Mepps Longue №2 в серебре. Что же, образовались две фаворитки этого выезда, да и сезона, на данный момент. В классе УЛ вертушек – Маньячка “Ребус” Матовая латунь 2.1г; в среднем классе – блесна Mepps Long №2 Серебро.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Из одной точки, следом за щучкой, влетело два нормальных окунька. А пройдя пару метров, я поймал еще и полукилограммовую щучку. Все на ту же блесну.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Далее отмель переходила в небольшую впадину под обрывистым берегом. Облавливаю и переход. Место на вид перспективное, но больше ничего не попалось. Пора выбираться. Продравшись через чащу кустарника, возвращаюсь к машине.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Все начиналось весьма кисло… А в итоге, день на реке подарил нам вот такой приятный кукан. Так что, мы потихоньку начинаем набирать обороты. Скоро август, начало активности хищника.

Маньячка – убийца, и ее французская подружка

Будет более активней щука. Окунь начнет сбиваться в большие стаи и чаще охотиться у поверхности. Немного утратит осторожность жерех. Наступает интересное рыболовное время!